.: FUTBOL DE LIGA :.
F
 
*
*
*
*
*
*
*
*    
 
 
 

 

ASI SERA EL TORNEO ARGENTINO B
2008-2009



Liniers, Bella Vista y Sporting encontrarán, a partir del 28 de septiembre, un Argentino "B" renovado.
Es que el Consejo Federal decidió reestructurar el formato de disputa del certamen conducente al Argentino "A".
El ente organizador determinó crear ocho zonas de seis equipos cada una, en sustitución de los seis grupos de ocho elencos del campeonato 2007-2008.
Quedó establecido que los tres representantes de la Liga del Sur (Liniers, Bella Vista y Sporting) integrarán la misma zona, junto a Racing de Olavarría, Unión de Mar del Plata y Grupo Universitario de Tandil.
El torneo dará comienzo el 28 de septiembre y a diferencia de lo que se venía manejando en los días previos no habrá apertura y clausura ni play offs de por medio sino que será un solo campeonato donde los dos primeros de cada grupo avanzaran a la instancia final.
La primera ronda se extenderá hasta el 2 de noviembre, mientras que la segunda (se invertirán las localías) irá del 9 de noviembre al 14 de diciembre.
La tercera fase (igual que la inicial) se iniciará el 18 de enero y terminará el 22 de febrero, mientras que la última (con las localías idénticas a la segunda) comenzará el 1 de marzo y finalizará el 5 de abril.
Los dos primeros de cada grupo (son 8 en total) avanzarán a la siguiente instancia, donde se conformarán cuatro cuadrangulares.
El ganador de cada uno de ellos clasificará a la final (serán regionalizadas), donde se determinarán los dos ascensos directos, mientras que los perdedores accederán a las promociones con los elencos del Argentino "B".
En tanto, por tabla general, tres elencos perderán la categoría en forma directa, mientras que otros tres deberán jugar promociones con equipos provenientes del Argentino "C".

Todas las Zonas
Zona 1: Racing (Olavarría), Grupo Universitario (Tandil), Sporting (Punta Alta), Unión (Mar del Plata), Bella Vista (Bahía Blanca) y Liniers (Bahía Blanca)
Zona 2: Deportivo Madryn (Puerto Madryn), Deportivo Roca (General Roca), Independiente (Neuquén), Cruz del Sur (Bariloche), Racing (Trelew) y Huracán (Comodoro Rivadavia).
Interzonales 1 y 2: Unión y Deportivo Roca, Grupo Universitario e Independiente, Racing de Olavarría y Deportivo Madryn, Sporting y Huracán de Comodoro Rivadavia, Bella Vista y Cruz del Sur, Liniers y Racing de Trelew.
Zona 3: 9 de Julio (Morteros), Tiro Federal (Morteros), Sp. Belgrano (San Francisco), Douglas Haig (Pergamino), El Linqueño (Lincoln) y Defensores de Salto (Salto)
Zona 4: Juventud Unida (Gualeguaychú), Colegiales (Concordia), La Emilia (San Nicolás), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Deportivo Coreano (Lobos) y Unión Deportiva Almafuerte (La Plata).
Interzonal 3 y 4: 9 de Julio Morteros - Defensores de Belgrano, La Emilia – Tiro Federal, Belgrano – Colegiales, El Linqueño – Deportivo Coreano, Douglas Haig – Juventud Unida, Defensores de Salto – Unión Deportiva Almafuerte.
Zona 5: Gral. Paz Juniors (Córdoba), 9 de Julio (Río Tercero), Sp. Atenas (Río Cuarto), Estudiantes (Río Cuarto), San Martín y Atl. Argentino.
Zona 6: Luján de Cuyo (Mendoza), Deportivo Guaymallén (Mendoza), Trinidad de San Juan, Juventud Alianza de San Juan, Sportivo Del Bono y At. Policial (Catamarca).
Interzonales 5 y 6: Lujan de Cuyo y Atenas Río IV, Deportivo Guaymallen y Estudiantes Río IV, Trinidad y San Martín, Juventud Alianza y Argentino, Policial y General Paz Juniors, Sportivo Del Bono y Sp. 9 de Julio Río III.
Zona 7: La Florida (Tucumán), Central Norte (Salta), At. Famaillá (Tucumán), Gimnasia y Tiro (Salta), Concepción FC (Tucumán) y Atlético Concepción (Banda del Río Salí).
Zona 8: Crucero del Norte (Posadas), Guaraní Antonio Franco (Posadas), Textil Mandiyú (Corrientes), Sol de América (Formosa), Sportivo Patria (Formosa) y Chaco For Ever (Resistencia).
Interzonales 7 y 8: Gimnasia Tiro – Chaco For Ever, Central Norte – Textil Mandiyu, Famailla – Sportivo Patria, Atl. Concepción de la Banda del Río Salì – Guaraní Antonio Franco, Concepción F.C. – Sol de América, La Florida – Crucero del Norte.

FIXTURE DE LA ZONA 1


1ra. fecha - 28/09/08 y 13ra. fecha - 18/01/09
UNION vs. RACING (O)
BELLA VISTA vs. LINIERS
SPORTING vs. GRUPO UNIVER.

2da. fecha - 05/10/08 y 14ta. fecha - 25/01/09
SPORTING vs. UNION
GRUPO UNIVER. vs. BELLA VISTA
LINIERS vs. RACING (O)

3ra. fecha - 12/10/08 y 15ta. fecha - 01/02/09
UNION vs. LINIERS
RACING (O) vs. GRUPO UNIVER.
BELLA VISTA vs. SPORTING

4ta. fecha - 19/10/08 y 16ta. fecha - 08/02/09
INTERZONAL ZONA "1" - ZONA "2"

UNION (MP) vs. D. ROCA
INDEPENDIENTE vs. GRUPO UNIVER.
RACING (O) vs. D. MADRYN
HURACAN (CR) vs. SPORTING
BELLA VISTA vs. CRUZ DEL SUR
LINIERS vs. RACING (T)

5ta. fecha - 26/10/08 y 17ma. fecha - 15/02/09
BELLA VISTA vs. UNION
SPORTING vs. RACING (O)
GRUPO UNIVER. vs. LINIERS

6ta. fecha - 02/11/08 y 18va. fecha - 22/02/09
UNION vs. GRUPO UNIVER.
LINIERS vs. SPORTING
RACING (O) vs. BELLA VISTA

7
ma. fecha - 09/11/08 y 19na. fecha - 01/03/09
RACING (O) vs. UNION
LINIERS vs. BELLA VISTA
GRUPO UNIVER. vs. SPORTING

8va. fecha - 16/11/08 y 20ma. fecha - 08/03/09
UNION vs. SPORTING
BELLA VISTA vs. GRUPO UNIVER.
RACING (O) vs. LINIERS

9na. fecha - 23/11/08 y 21ra. fecha - 15/03/09
LINIERS vs. UNION
GRUPO UNIVER. vs. RACING (O)
SPORTING vs. BELLA VISTA

10ma. fecha - 30/11/08 y 22da. fecha - 22/03/09
INTERZONAL ZONA "1" - ZONA "2"

D. ROCA vs. UNION (MP)
GRUPO UNIVER. vs. INDEPENDIENTE
D. MADRYN vs. RACING (O)
SPORTING vs. HURACAN (CR)
CRUZ DEL SUR vs. BELLA VISTA
RACING (T) vs. LINIERS

11ra. fecha - 07/12/08 y 23ra. fecha - 29/03/09
UNION vs. BELLA VISTA
RACING (O) vs. SPORTING
LINIERS vs. GRUPO UNIVER.

12da. fecha - 14/12/08 y 24ta. fecha - 05/04/09
GRUPO UNIVER. vs. UNION
SPORTING vs. LINIERS
BELLA VISTA vs. RACING (O)

 
. : : Fútbol de Liga : : .
Bahía Blanca - Buenos Aires - Argentina