.: FUTBOL DE LIGA :.
F
 

*
*
*
*
*
*
*
*    
 
 

 
























OLIMPO
PRIMERA B NACIONAL
2009/2010

 

 

 

 

Plantel
Arqueros
Tombolini Laureano
Ibañez Matías
Arias Gabriel
Viola Ezequiel
Defensores
Eduardo Casais
Gabriel Díaz
Diego Flamenco
Marcelo Mosset
Diego Reynoso
Sergio Santín
Cristian Villanueva
Franco Antognoli
Lucas Vasallo
Rodríguez Pagano Lucas
Mediocampistas
Federico Barrionuevo
Damián Bicciconti
Roberto S. Brum
Martín Cabrera
Marcelo Ricci
Martín Rolle
Edgar Scalco
Juan P. Schefer
David Vega
Rogelio Martínez
Juan A. Mauri
Salazar Abel
Delanteros
Lucas Concistre
Alejandro Delorte
Domingo Zalazar
Marcos Litre
Dan Brian Scalco
Julio C. Furch
Rodrigo Yáñez
Víctor H. Gómez
Director Técnico
De Felippe Omar
 
Nacional B 2008/2009
Jugador
PJ
Goles
Exp
Laureano Tombolini
34
 
1
Gabriel Díaz
8
   
Marcelo Mosset
28
2
2
Diego Flamenco
2
   
Martín Cabrera
28
1
1
Roberto Brum
29
 
3
Rogelio Martínez
14
 
1
Juan Pablo Schefer
24
1
 
David Vega
31
2
 
Federico Barrionuevo
25
3
 
Lucas Concistre
28
8
 
Alejandro Delorte
37
6
 
Domingo Zalazar
27
7
 
Martín Rolle
38
12
 
Eduardo Casais
32
1
 
Marcelo Ricci
26
2
 
Damián Santín
32
3
1
Víctor Hugo Gómez
24
2
 
Cristian Villanueva
25
   
Diego Reynoso
14
 
1
Juan Mauri
4
   
Matías Ibáñez
6
   
L. Rodríguez Pagano
10
   
Julio Furch
2
   
Bicciconti Damián
1
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Resultados de la 37ª fecha
1
Indep. Riv.
Olimpo.
0
1
S Martín Tuc
All Boys
0
0
Gimnasia (J)
Def. y Just.
4
0
Boca Unidos
Dep. Merlo
1
1
Tiro Federal
Italiano
3
0
Ferro
At. Rafaela
0
1
Platense
Quilmes
1
2
Unión
Instituto
2
1
CAI
S.Martín SJ
1
1
Belgrano
Aldosivi
0
Resultados de la 38ª fecha
2
Olimpo
CAI
0
 
Italiano
S.Martín Tuc
 
0
Dep. Merlo
Gimnasia (J)
1
3
Aldosivi
Boca Unidos
1
0
Quilmes
Belgrano
0
2
At. Rafaela
Platense
0
2
Def. y Just.
Unión
0
0
Instituto
Tiro Federal
3
1
S.Martín SJ
Ferro
1
2
All Boys
Indep. Riv.
0

000  
Primera rueda (clickea cada partido)
 
Fecha  
 
10º
11º
12º
13º
14º
15º
16º
17º
18º
19º
   
Segunda rueda (clickea cada partido)
 
Fecha        
10º
11º
12º
13º
14º
15º
16º
17º
18º
19º
Tabla de posiciones
Equipo
Puntos
J
G
E
P
GF
GC
Olimpo - Ascenso
71
38
19
14
5
50
24
Quilmes - Ascenso
64
38
17
13
8
39
31
At. Rafaela - Promo.
63
38
18
9
11
53
33
All Boys - Promoción
63
38
19
6
13
46
37
Instituto
60
38
16
12
10
39
30
San Martín (SJ)
57
38
14
15
9
49
38
Belgrano (Cba.)
57
38
15
12
11
47
41
Gimnasia (J)
54
38
14
12
12
34
38
Unión
53
38
14
11
13
54
49
Defensa y Justicia
52
38
14
10
14
54
53
San Martín Tuc.
49
37
12
13
12
39
41
Ferro
49
38
12
13
13
36
39
Boca Unidos
49
38
11
14
12
42
48
Platense
47
38
11
14
13
41
41
Indep. Rivadavia
47
38
12
11
15
48
59
Dep. Merlo
46
38
11
10
16
35
44
Tiro Federal
44
38
12
8
18
52
53
CAI
43
38
11
10
17
47
52
Aldosivi
42
38
12
6
20
42
54
Italiano
21
37
6
3
28
34
74
(*) Deben 45 minutos del cotejo que están empatando 1 a 1.
Tabla de promedios
Equipo
Promedio
Partidos jugados
Puntos
San Martín Tucumán
1.666
75
125
At. Rafaela
1.561
114
178
Belgrano
1.535
114
175
All Boys
1.526
76
116
Quilmes
1.491
114
170
Olimpo
1.460
76
111
Instituto
1.421
114
162
San Martín San Juan
1.394
76
106
Unión Sta. Fé
1.385
114
158
Gimnasia (J)
1.368
38
52
Ferro
1.333
114
152
Aldosivi
1.298
114
148
Tiro Federal
1.289
114
147
Boca Unidos
1.263
38
48
Defensa y Justicia
1.263
114
144
Independiente Riv.
1.263
114
144
Dep. Merlo - Promoción
1.210
38
46
CAI - Promoción
1.140
114
130
Platense - Descendió
1.105
114
126
Italiano - Descendió
0.567
37
21