.: FUTBOL DE LIGA :.
Ultima reunión de la Liga

Miércoles 19 de Septiembre de 2018

Se llevó a cabo la 32ª sesión del Consejo Directivo del presente año. La sesión se inició a las 20.40 y fue presidida por el presidente Dr. Mariano Petrelli. La sesión contó con la asistencia perfecta de todos los consejeros. Se aprobó, en primera instancia, el acta 4733 correspondiente a la trigésimo primera reunión del presente año, del miércoles 12 de Septiembre.

Fallos del Tribunal de Penas: El Tribunas de Penas informa los fallos, de acuerdo al siguiente detalle:

NOMBRE DEL JUGADOR
CLUB AL QUE PERTENECE
PARTIDOS DE SUSPENSION
MOTIVO DE LA SANCION
Castillo Matías
Comercial
1 (uno)
Cinco amarillas, primera división
López Nahuel
Olimpo
1 (uno)
Cinco amarillas, primera división
Walker Erico
Sporting
1 (uno)
Cinco amarillas, primera división
Navarro Leonel
Rosario
1 (uno)
Cinco amarillas, primera división
Sieben Joaquín
Sansinena
1 (uno)
Cinco amarillas, primera división
Lucero William
San Francisco
1 (uno)
Cinco amarillas, primera división
Cortez Blas
Villa Mitre
1 (uno)
Cinco amarillas, tercera juvenil
Bruegno Facundo
Villa Mitre
1 (uno)
Cinco amarillas, tercera juvenil
Lezcano Julio
Bella Vista
1 (uno)
Expulsión, primera división
De Angelis Sebastián
Pacífico
2 (dos)
Expulsión, primera división
Yaeger Patricio
Tiro Federal
1 (uno)
Expulsión, primera división
Garay José
Sansinena
1 (uno)
Expulsión, tercera juvenil
Flores Manuel
Sansinena
2 (dos)
Expulsión, tercera juvenil
Plaza Manuel
Comercial
1 (uno)
Expulsión, tercera juvenil
Faur Daniel
Bella Vista
5 (cinco)
Expulsión, tercera juvenil

Nota del Club Olimpo: el Club Olimpo informó la realización del Segundo Mundialito Escuela de Clubes "Eduardo Grispo" para las categorías 2008 a 2013 programado para los días Viernes 07 de Diciembre de 15 a 21 hs, Sábado 08 de Diciembre de 15 a 21 hs. y Domingo 09 de Diciembre de 15 a 21 hs. Por tal motivo se verá imposibilitado de ceder esos días el estadio Roberto Carminatti para la disputa de las finales de la Liga del Sur.

Programación de la Novena fecha del Torneo Clausura: Se programó oficialmente la novena fecha del torneo Clausura que lleva el nombre de "Julio Romero", de acuerdo al siguiente detalle:
Sábado 22 de Septiembre a las 15.30 hs.
- Liniers vs Villa Mitre: con Tercera Juvenil y sin público visitante.
- Comercial vs La Armonía: con Tercera Juvenil y sin público visitante.
- Sansinena vs Rosario: sin Tercera Juvenil (se jugará el martes 25 de Septiembre a las 15.30 hs. en la cancha auxiliar de Sansinena) y sin público visitante.
- Bella Vista vs Olimpo: con Tercera Juvenil y sin público visitante.
- Libertad vs Pacífico: con Tercera Juvenil y sin público visitante.
Domingo 23 de Septiembre a las 10.45 hs.
- San Francisco vs Pacífico de Cabildo: sin Tercera Juvenil (se jugará el martes 02 de Octubre a las 15,30 hs. en la cancha de San Francisco) y con público visitante.
Domingo 23 de Septiembre a las 15.00 hs.
. Sporting vs Huracán: con Tercera Juvenil y sin público visitante.
Libre: Tiro Federal

Partidos pendientes de Tercera Juvenil: se reprgramaron tres cotejos se Tercera Juvenil, con el siguiente detalle:
- Pacífico de Cabildo vs Sporting; martes 25 de Septiembre a las 15.30 hs.
- Olimpo vs San Francisco: miércoles 26 de Septiembre a las 15.30 hs. en Club Teléfonos.
- Huracán vs Libertad: miércoles 26 de Septiembre a las 15.30 hs. en la cancha auxiliar de Huracán.

Siendo las 20.55 y sin otros temas por tratar, se dio por finalizada la sesión.

 
. : : Fútbol de Liga : : .
Bahía Blanca - Buenos Aires - Argentina